Центр социальной помощи семье и детям г. Нижняя Тура

Учредителем и собственником имущества учреждения является Свердловская область, полномочия и функции Учредителя осуществляются Министерством социальной политики Свердловской области.

Палькина Людмила Федоровна - директор государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области «Центр социальной помощи семье и детям города Нижняя Тура» с 1993г. по 2023г.

Ноябрь 1993 года. Открыт муниципальный детский реабилитационный центр «Надежда» - социальное учреждение, главная цель которого дать приют детям, ставшим ненужными собственным родителям.

Март 1999 года. Указом губернатора Свердловской области на базе приюта образован областной центр социальной помощи семье и детям. В нем три отделения: стационарное, профилактики, психолого-педагогической помощи.

Октябрь 1999 года. Начинает функционировать еще одно отделение – первичного приема, информации, анализа и прогнозирования.

Январь 2000 года Рождение сразу двух новых отделений Центра: социальной помощи для детей с ограниченными возможностями и планирования семьи.

2001 - 2003 годы Участия в реализации российско-британского проекта «Поддержка детей и семей группы риска в Екатеринбурге и Свердловской области». Центр Нижней Туры стал одной из трех пилотных площадок проекта.

Ноябрь 2001 года. Создана первая приемная семья долгосрочного пребывания.

30 октября 2002 года. PR – агентством «Ньютон» организован пресс-тур в Областной Центр социальной помощи семье и детям в Нижней Туры. Присутствовали представили 8 СМИ.

Апрель 2006 года. Министерством социальной защиты области ОЦСПСиД присвоен статус базового методического центра Северного управленческого округа.     11 учреждениям округа оказывается организационно-методическая помощь по вопросам совершенствования системы социального обслуживания семьи и детей.

Июнь 2006 года. Центру присвоен статус эксперементального учреждения социальной сферы.

Октябрь 2007 года. Открыто организационно-методическое отделение.

Февраль 2008 года. Начало реализации технологии "Социальная поликлиника"

Сентябрь 2009 Центр стал участником проекта "Временное жилье для нуждающихся матерей".

2010 год. Проект "МОСТ" по оказанию комплексной социальной помощи несовершеннолетним, имеющим проблемы с законом.

2011 год. Переданы полномочия органа опеки и попечительства в части выявления несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей и подбора и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей  в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством РФ формах.

2013 год. Проект «Свет внутри меня» с местной православной религиозной организацией Приход во имя Трёх Святителей города Нижняя Тура.

2015 год. Центр получает сертификаты соответствия Системы менеджмента качества и Системы менеджмента социальной ответственности, согласно требованиям международных стандартов ISO 9001:2008 и IQNet SR 10.

Июль 2017 года. Центр получил статус автономного: Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области "Центр социальной помощи семье и детям города Нижняя Тура"

Август 2017 года. Центр переходит на новые версии международных стандартов качества и социальной ответственности ISO 9001:2015 и IQNet SR 10-2015 (получение сертификатов соответствия СМК СМ СО)

2017 год. Центр реализовал Пилотный проект  по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов с 2017 - 2019 гг.

2018 год. Центр получил лицензию на осуществление медицинской деятельности

Ноябрь 2018 года. Учреждение реализует проект «Служба ранней помощи» для детей в возрасте от 0 до 3 лет, при необходимости, до 7–8 лет с ограничениями жизнедеятельности или риском появления таких ограничений и их семьям.

2019 год. Центр, совместно с «Благотворительным фондом «БАЖОВ», принял активное участие в реализации проекта #БажовДетям.

2020 год. Проект "Десант добрых дел" совместно со Свердловской областной общественной организацией инвалидов и ветеранов военных конфликтов "Арсенал".

2023 год. Участие в федеральном пилотном проекте по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов.

Август 2023 год. Исполняет обязанности директора Учреждения Быкова Ольга Федоровна.

2023 год. Центр получил сертификаты соответствия Системы менеджмента качества 10.11.2023 № GR. RU.04ЖИН1. 02399  и Системы менеджмента социальной ответственности 10.11.2023 № GR. RU.04ЖИН1. 02400.

Структурные подразделения Центра размещены в двух зданиях:

Ул. 40 лет Октября, д.9 – отделение приема граждан; отделение психолого - педагогической помощи; отделение профилактики безнадзорности; отделение сопровождения замещающих семей; отделение социально-правовой помощи.

Ул. Парковая, д.9 – отделение комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов; отделение реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями;