Пилотный проект по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов

В Свердловской области с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2024 г. реализуется пилотный проект по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2021г. № 2339 «О реализации пилотного проекта по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов».

Главная задача– создать и растиражировать комплексную современную и эффективную систему формирования и восстановления способности детей с инвалидностью  к бытовой, общественной, профессиональной деятельности, их подготовки к самостоятельной жизни в обществе.

В проекте принимают участие дети-инвалиды в возрасте от 4 до 17 лет включительно, проживающие на территории Свердловской области, которым в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы с 2022 по 2024 год впервые  установлена категория «ребенок-инвалид»  и которым определена нуждаемость в услугах по комплексной реабилитации и абилитации.

Услуги по комплексной реабилитации и абилитации оплачивается с помощью электронного сертификата. Сертификат оформляется отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области (отделением Социального фонда России по Свердловской области). Срок действия сертификата составляет 12 месяцев со дня первичного установления категории «ребенок-инвалид» в бюро МСЭ.

По выбору родителей (законных представителей) услуги могут предоставляться

1) в полустационарной форме с предоставлением питания ребенку-инвалиду;

2) в стационарной форме с предоставлением проживания и питания ребенку-инвалиду;

3) в стационарной форме с предоставлением проживания и питания ребенку-инвалиду и сопровождающему его лицу (при необходимости).

В основе пилота новые стандарты, которые разработаны ведущими экспертами-реабилитологами для внедрения в практику в зависимости от диагноза.

В рамках стандарта предоставления услуг, утвержденного Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, предоставляются услуги по основным направлениям реабилитации и абилитации:

​- социально-бытовой;

- социально-средовой;

- социально-педагогической;

- социально-психологической;

- социокультурной;

- профессиональной ориентации;

- реабилитации и абилитации методами адаптивной физической культуры.

Проводить их будут педагоги, психологи, дефектологи, специалисты по социальной реабилитации, инструктор по адаптивной физической культуре.

В целом реабилитационный курс продлится 21  день. В такие сроки реабилитации ожидаются успешные результаты. Тем более та или иная поведенческая привычка формируется как раз в течение такого срока. И это очень важно для сохранения динамики реабилитирующих мероприятий, которые затем могут проводиться с ребенком в домашних условиях.

По вопросам участия в пилотном проекте Вы можете обратиться в бюро МСЭ, которое выносило решение об установлении ребенку категории «ребенок-инвалид», либо на телефон горячей линии  8 (343) 287-39-39.

Уважаемые родители!

Записаться на комплексную реабилитацию и абилитацию детей-инвалидов

в ГАУ «ЦСПСиД г Нижняя Тура»  Вы можете

по телефону: 8 (34342) 2-70-56