09 января 2017 в 14:47

«Рождественский сувенир»

К встрече праздника Рождества Христова в кружке «Оч.умелые ручки» взрослые и дети начали готовиться заранее. У нас существует добрая традиция поздравлять родных, близких, друзей с праздником и дарить им подарки. Было задумано доставить радость близким, друзьям, знакомым, сделав своими руками сувениры к Рождеству.

На выставке были представлены красивые и полезные изделия. Для Рождественской елки сделаны серебристые звезды, бежевые банты разной величины и бумажные ангелочки. Все это служит дополнительным украшением для елки. Гостям, которые придут поздравить детей, сшили в миниатюре «сапожки» и «варежки» и наполнили их угощениями.

Для украшения помещений ребята постарались сделать к празднику  Рождественские венки. Сначала собрали в лесу упавшие на снег ветки сосны и ели, еще совсем пахнущие смолой, - видно, ветер только что нечаянно их сорвал. Веточку за веточкой перевязали по кругу яркой лентой, добавили  украшения, получился венок.

Мал лоскуток, а нужен! Нужен тем, кто умеет превращать цветные кусочки ткани в изделия достойные показа и подарка. «Нельзя объять необъятное».  Эта известная фраза помогла нам выбрать в лоскутном шитье наиболее простое  и доступное – сделать ангелочков. Сочетая  белые и бежевые цвета ткани с добавлением  поролона сшили добрые, умиротворенные «небесные создания». Взрослые и детские руки, а так же фантазия привела нас в удивительную Рождественскую атмосферу.

На  праздничных открытках с добрыми ангелочками и сверкающими звёздами в небе можно прочесть:

«Светлый праздник Рождества!

Нет счастливей торжества!

В ночь рождения Христова

Над землей зажглась звезда».

Кохан В.Н., инструктор по труду,

отделением социальной реабилитации (временный приют)

Кайгородова Г.И., заведующий,

отделением социальной реабилитации (временный приют)