01 апреля 2022 в 13:44

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Главная цель этой даты рассказать людям о необходимости поддержки людей, страдающих этим заболеванием. Ведь число особенных детей достаточно высоко и имеет отношение ко всем нам: к семье и обществу. Особые дети могут родиться абсолютно у любого, и они совершенно не виноваты в том, что они особые.
Аутизм это не про болезнь, а психическое расстройство. Аутизм не лечится никакими средствами, нет никакой чудо-таблетки от него. Однако можно со временем скорректировать и адаптировать человека к социальной жизни.
Проявления аутизма чрезвычайно разнообразны. Аутизм - это иное развитие: такие дети думают и учатся по-своему, иначе воспринимают информацию, у каждого ребенка с аутизмом свои траектории развития и перспективы на взрослую жизнь. Мозг таких детей избыточно активен. Он просто не успевает соединять, анализировать все то, что ребенок видит, слышит, осязает. Мир воспринимается фрагментарно и искаженно.
Чтобы вовремя распознать расстройство аутистического спектра у ребенка, нужно внимательно наблюдать за его поведением, фиксировать нетипичные для детей того же возраста проявления. Конечно, эта задача стоит, прежде всего, перед родителями, которым необходимо обратить внимание на отставание в речевом развитии, на своеобразие или отсутствие эмоционального контакта у ребенка. Находясь среди других, ребенок с РАС испытывает сильный дискомфорт, с годами — страх и тревогу. У детей нарушена игровая деятельность. Важной отличительной особенностью детей с РАС является стереотипность поведения, боязнь перемен. Дети с аутизмом склонны совершать одни и те же действия на протяжении долгого времени: повторять одно и то же слово, бегать по кругу, раскачиваться из стороны в сторону, смотреть на вращающиеся объекты. Каждый случай индивидуален: детский аутизм может иметь все перечисленные симптомы, а может проявляться лишь некоторыми особенностями поведения и речи.
Люди с аутизмом – это больше одного процента членов нашего общества. Они имеют те же права, что и все: на учебу, отдых, труд. Они хотят ходить в театр или играть в нем, изучать искусство в музее, пользоваться транспортом, ходить в магазин, в кафе, ездить за город. Они очень хотят общаться с людьми вокруг. Просто им в этом нужна поддержка, потому что те навыки общения, которые у нас с вами врожденные, им приходится осваивать специально. Только надо помнить, что аутизм – особенность, которую мы можем принять.

Информацию предоставил:                                                                                                        Непша Т.С., заведующий

отделением психолого-педагогической помощи