31 января 2024 в 13:07

Арт-терапия.

В комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов специалисты активно применяют в работе с детьми  арт-терапию.

Творчество – огромный стимул для развития и становления любой личности. На занятиях по творчеству используются нетрадиционные техники рисования, которые привлекают детей своей спонтанностью и свободой. Здесь нет никаких правил, а главное – процесс.

В ходе таких занятий развивается не только видение, понимание прекрасного, но и фантазия, ловкость, изобретательность.

Существует множество техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют ребенку быстро достичь желаемого результата. Например, какому ребенку не интересно рисовать пальчиками, делать рисунок ладошками, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок.

Перечисленные ниже техники рисования помогают развивать у ребенка оригинальные идеи, воображение, творчество, мелкую моторику пальцев рук, самостоятельность:

Пуантилизм – рисование ватными пальчиками.

Набрызг – акварельные краски или гуашь, зубная щетка, плоская палочка, карандаш, расческа или линейка…вот что нужно для этой техники.

Ниткография – выкладывание с помощью толстой нити либо шнура, изображений различных предметов.

Граттаж – рисование с помощью восковых мелков и черной гуаши.

Кляксография – делается из акварельной краски пятно  на листе бумаги и с помощью трубочки выдуваем воздух на кляксу.

Кофеграфия – создание картин с помощью кофейного раствора.

На занятиях используются разные материалы: пена для бритья, соль, клей. Дети рисуют на различных предметах: деревянные срезы, морские камешки и т.д.

С большим увлечением занимаются лепкой. Лепка из всевозможных материалов: глины, пластилина, соленого теста. Это дает возможность развивать мелкую моторику, учит концентрироваться на процессе и приводит к общему расслаблению.

Воздушный пластилин – это безграничный творческий материал, который позволяет максимально проявлять фантазию, создавая любые предметы.

Использование всевозможных техник – декупаж, шебби-шик, сицилийское кружево дает возможность ощутить ни с чем не сравнимую радость от того, что можно привнести в окружающую действительность еще немного красоты. Перед ребенком широкое поле реализации идей по дизайну интерьера. Декупаж – это особый вид искусства. Его можно назвать аппликацией, но особенной: она покрывается лаком и выглядит как настоящая роспись. Выполняется декупаж гораздо проще, чем на самом деле кажется. Даже можно сказать, что он является самым легким способом добиться необычайных результатов и дает возможность создавать потрясающие, эффектные вещи и предметы собственными руками! Как правило, декупаж получается у всех.

Подобные занятия помогают ребенку-инвалиду общаться, выражать свои эмоции и чувства, переживание радости от выполненной своими руками работы, делиться своими достижениями со сверстниками и родителями.