01 марта 2024 в 10:20

День открытых дверей

Центр социальной помощи семье и детям города Нижняя Тура  принимает участие в федеральном пилотном проекте по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, которым впервые установлена категория «ребенок-инвалид».

28 февраля специалистами проведен «День открытых дверей», на который были приглашены начальники Управлений социальной политики, директора центров, специалисты Северного управленческого округа.

С приветственным словом обратилась и.о. директора Ольга Федоровна Быкова и начальник Управления социальной политики №17 Евгений Васильевич Гущин. Заместитель директора Наталья Сергеевна Клещева предоставила информацию о реабилитации и абилитации детей-инвалидов, которые получили статус «ребенок-инвалид» впервые. В ходе мероприятия представлен видеофильм о работе отделения. Во время экскурсии гости познакомились со специалистами Центра и направлениями их работы. Экскурсия позволила оценить условия, в которых проводится реабилитация и абилитация детей-инвалидов.

Были проведены мастер-классы. Логопед с помощью «Умного зеркала ArtikMe» погрузила всех в мир звуков и слов. Арт-терапия познакомила с нетрадиционной техникой рисования. Интерактивная песочница увлекла всех в волшебный мир песка. В зале адаптивной физической культуры инструктор по АФК продемонстрировала специальное спортивное оборудование и тренажеры. В сенсорно-динамическом зале педагог-психолог рассказала о терапии методом сенсорной интеграции. Социальный педагог научила как спланировать свой день с помощью учебного комплекта альтернативной коммуникации для детей с расстройством аутистического спектра.

День открытых дверей в отделении комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов стал плодотворным мероприятием, позволившим руководителям и специалистам ознакомиться с федеральным пилотным проектом и получить полезные знания и навыки,  а также лучше понять важность данной работы в области реабилитации и абилитации детей-инвалидов.