Великая Отечественная война для нас – история, но это история нашей Родины, история наших родных и близких, которую мы не хотим забывать и должны помнить.
6 мая 2026 года, в преддверии Дня Победы, в отделении реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями ГАУ «ЦСПСиД г. Нижняя Тура» инструктор по труду В.Н. Кохан провела увлекательный и познавательный мастер-класс «Гвоздика Победы». Ребята своими руками создали брошь в виде гвоздики на георгиевской ленточке – символ, который можно надеть в этот праздничный день или подарить ветерану в знак уважения и признательности.
Во время занятия дети не только мастерили, но и знакомились с историей нашей страны. Специалист объяснила, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему этот праздник называют «со слезами на глазах» и почему его нельзя забывать.
Ребята узнали, что георгиевскую ленточку носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей, а чёрный и оранжевый цвета символизируют воинскую доблесть и героизм, проявленные на полях сражений. Гвоздика, в свою очередь, издавна считается цветком солдата-победителя.
Главная цель мероприятия – формирование у детей представлений о подвиге и героизме, воспитание уважения к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм, сохранение исторической памяти и связи поколений. Ребята очень старались, и у каждого получился памятный символ, сделанный своими руками.
Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым Днём Победы! Желаем чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на земле!