31 марта 2017 в 14:24

IV Всероссийская научно-практическая конференция Телефонов доверия

31 марта 2017 года в г. Екатеринбурге состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция Телефонов доверия «Организация профилактической деятельности в детской и подростковой среде в практике консультирования на Телефоне Доверия», организованная Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «РГППУ» совместно с Администрацией города Екатеринбурга, Комитетом по молодежной политике,МБУ «Центром социально-психологической помощи детям и молодежи «Форпост» и Российской Ассоциацией Телефонов Экстренной Психологической Помощи.

Целью   конференции   было   информирование   о  формах  и   методах профилактической деятельности в практике телефонного консультирования в детской и подростковой среде.

Задачи конференции:

— анализ актуального состояния возможностей Телефона Доверия в области профилактики зависимого поведения и пропаганды здорового образа жизни в детской и подростковой среде;

— профилактика наркотической и алкогольной зависимости среди детей и подростков средствами телефонного консультирования;

— обсуждение проблем дистанционного консультирования подростков по вопросам  профилактики распространения ВИЧ;

— информирование  сообщества  консультантов Телефона  Доверия о новых технологиях профилактики зависимого и опасного поведения среди детей и подростков;

— обмен практическим опытом консультирования на Телефоне Доверия по профилактике физического и психологического насилия над детьми и подростками;

— поиск эффективных методов работы Телефона Доверия для предотвращения травли (буллинга) и интернет-насилия над детьми и подростками.

В  конференции  приняли  участие  более  250  специалистов:  представители научного сообщества и общественных организаций, руководители и консультанты служб экстренной психологической помощи, в том числе специалисты Центра социальной помощи семье и детям города Нижняя Тура.

Информацию предоставил:                                                              Кузина И.П., заведующий отделением