28 апреля 2018 в 16:00

Каждый имеет право на семью

27 апреля в нашем городе в Центре социальной помощи семье и детям прошел форум замещающих семей.

Форум объединил взрослых и детей из приёмных семей, специалистов Управления социальной политики, учреждений социального обслуживания, представители церкви, специалисты отдела образования администрации Нижнетуринского городского округа. Эта встреча преследовала несколько целей: повышение престижа замещающих семей, популяризация семейного устройства детей оставшихся без попечения родителей, повышение родительской компетенции, а также распространить положительный опыт работы социальных служб нашего города с замещающими семьями.

В начале встречи был показан фильм о приемных родителях Нижнетуринского городского округа, взявших себе на воспитание детей.

С приветственным словом к присутствующим выступила Елена   Анатольевна Шильцева – начальник Управления социальной политики по г. Нижняя Тура. Благодарственными письмами главы Нижнетуринского городского округа награждены приемные родители:

Ирина Юрьевна и Анатолий Николаевич Ведерниковы,

Сергей Яковлевич и Анна Николаевна Кубышкины,

Андрей Сергеевич и Лариса Александровна Кухлевские,

Людмила Сергеевна Березнева.

Настоятель прихода во имя святителя Иоанна митрополита Тобольского, отец Анатолий обратился со словами поддержки к приемным родителям и опекунам. Что такое семья – понятно всем. Семья – это дом, где царит любовь, преданность и самопожертвование. Это радости и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. А еще это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость,  за стенами которой царят лишь покой и любовь.

Педагог-психолог Центра социальной помощи семье и детям Оксана Ивановна Москвина провела практическое упражнение «Мое мнение», в процессе которого родители выражали свое мнение о воспитании детей.

Конечно же, главными героями встречи были замещающие семьи. Трогательным можно назвать выступление Ведерниковой Ирины Юрьевны - одной из первых приемных семей, которая с волнением и радостью рассказала о воспитании приемной дочери.

С информацией о летней оздоровительной кампании 2018 года выступила Наталья Леонидовна Петрова – секретарь оздоровительной комиссии отдела образования.

Вниманию участников встречи был представлен фильм по услугам, предоставляемым в Центре социальной помощи семье и детям города Нижняя Тура. В фильме были показаны направления деятельности отделения сопровождения замещающих семей, одним из которых является «Школа замещающих родителей», клуб «Тепло семьи». С интересом приемные родители слушали  о социальных услугах, которые предоставляет Центр для детей и их родителей.

На форуме была представлена выставка семейных поделок «Добрых рук творенье», а паузы между выступлениями были заполнены творческими номерами ребят из замещающих семей: Жукова Екатерина и Жестков Кирилл показали танец «Вальс», песню «Помолимся за родителей» исполнила Култышева Екатерина, Коротун Комил сыграл музыкальную композицию на саксофоне, а Кокарева Юлия прочитала стихотворение,  посвященное любимой бабушке.

В заключении Людмила Федоровна Палькина – директор Центра социальной помощи семье и детям города Нижняя Тура поблагодарила всех присутствующих за добродушную атмосферу, отзывчивость и вручила Благодарственные письма «за участие в выставке «Добрых рук творенье» поделок к Форуму замещающих семей 2018»:

Лоханиной Екатерине Александровне и Селезневой Ане;

Просвиряковой Галине Викторовне, Ермаковым Насте и Жене;

Суворовой Ирине Николаевне и Бревенниковой Даше;

Антоновой Фаине Геннадьевне и всей её семье;

Светличниковым Владимиру Викторовичу, Ирине Васильевне,

Веронике и Амалии.

Дети и сотрудники Центра, в память о нашей встрече, приготовили небольшие сувениры «Доброе сердце». Словно на одном дыхании пронеслись эти часы! Как это обычно бывает при встрече близких и родных людей!

 

Информацию предоставил:                                                  Е.В. Лебедева, методист 

организационно-методического отделения

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
6
7
11
13
14
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5