09 марта 2022 в 16:14

«Масленица»

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

По традиции в отделении социальной реабилитации (временный приют), был проведен праздник «Масленица». Участникам предстояло пройти эстафеты и соревноваться в ловкости, силе, смелости, находчивости.

Дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, прыгали через импровизируемый костёр, участвовали в веселых эстафетах, отгадывали загадки.  После праздника детей угостили сладкими блинами, со сгущенкой.

Благодаря Масленичной недели ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.

Пусть масленица дарит вам добро,

Весеннее чудесное тепло.

Пускай на сердце расцветут цветы,

И сбудутся заветные мечты.

Пускай здоровье будет лучше всех,

Чтобы жилось легко и без помех,

Чтоб вами восхищались все всегда,

Чтоб грусти не узнали никогда.

Информацию предоставил:                                                                                             Абакумова А.А., воспитатель

отделения социальной реабилитации (временный приют)