19 февраля 2018 в 08:57

Наша Масленица, Чудо – Масленица!

Как хорошо, что есть такой праздник, радостный,  веселый, необычный.  У русского народа много обычаев и праздников. Самый весёлый праздник Масленица. Он знаменует конец зимы, начало весны. Масленица издревле считалась великим праздником на Руси. Народ его отмечал шутками, играми, плясками, сытными  застольями,   обязательно с блинами. Вот и в нашем отделении реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями прошло развлечение «Вот и  Масленка идет, весела гуляночка», которое прошло на улице. В течение недели мы старались донести  до детей суть и традиции русского народа -  рассказывали и показывали (с использованием презентации) о том,  как праздновался этот светлый праздник на Руси нашими предками. Разучивали игры, учились непростому делу из пластилина «стряпать» блины.

Как положено на празднике дети и родители  со  Скоморохом и рязанскими бабами  от души веселились, водили хоровод с солнышком, играли в игру «Гори, гори ясно»,  «катались» на метлах, сжигали Масленицу. И ничего, что некоторые дети были на колясках, и им подобрали задания: кто – то держал емкости для сбора цветных шариков, кто – то на маминых руках  «бежал» наперегонки; находясь вместе со всеми в кругу, передавали бубен в игре «Ты беги, веселый бубен».  Вместе с родителями «прокатились» на карусели. Звучала  веселая музыка, прохожие засматривались на наше гулянье.

В заключении за накрытым, праздничным столом все поедали вкусные,  пышные  пироги и блины. А из «коробушки», в которой были и ситец, и парча, и лапти детей угостили  леденцами – петушками на палочке.

За чаепитием   открыли секреты о блинах;  узнали, почему в народе говорят «первый блин комом»,  кому и зачем относили  их в лес; взрослые назвали  много слов о масленице.

Было отрадно смотреть, как довольные дети и родители уходили из отделения, напомнили также друг другу о предстоящем  прощенном воскресении.

 

Информацию предоставил:                                        Волкова Л.К., социальный педагог

отделения реабилитации для детей и подростков

с ограниченными возможностями

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
6
7
11
13
14
17
18
20
21
23
27
28
29
30
1
2
3
4
5