Под девизом «Озорные, шебутные попрыгайчики. Просто мы ребята – Солнечные зайчики!» начался выход на природу с несовершеннолетними и их родителями, организованный специалистами профилактики безнадзорности.
Наш сбор состоялся ясным, солнечным днём 27 августа 2018 года возле здания Учреждения, всё необходимое для похода было заранее подготовлено.
С ребятами стартовали пешком, до назначенного пункта было недалеко. Облюбовав небольшую полянку возле леса, мы разбили наш весёлый лагерь, с поляны открывался прекрасный вид на наш город. Вместе с детьми мы разложили вещи и приступили к организации пикника. Подготовив всё необходимое, мы начали культурную программу.
В качестве разминки для ребят провели исторический квест «Подвиг разведчика», в котором было рассказано о русском разведчике Алексее Федотове. В дальнейшем детям нужно было найти клад, общими усилиями клад был найден. Затем устроили спортивные соревнования, играли в «Пионербол», «Съедобное – несъедобное», «Вышибалы», «Кто быстрее», «Забери приз» и другие подвижные игры. Больше времени старались уделить спортивным играм так как, играя, дети укрепляют здоровье, развивают координацию, учатся сообща действовать в команде и получают массу положительных эмоций. Изрядно уставшие, проголодавшиеся маленькие туристы устроились возле накрытого стола, во время трапезы ребята бурно обсуждали всё происходящее, делились друг с другом своими впечатлениями.
Время нашего увлекательного похода подходило к концу, нужно было собираться в обратный путь. Сообща мы прибрали наш небольшой лагерь. По пути обратно маленькие туристы благодарили за чудесно проведённое время и просили повторить подобное мероприятие. В дальнейшем, мы обдумаем предложение ребят, ведь они так этого ждут.
Важная информация!
Перед проведением похода с несовершеннолетними и их родителями был проведён инструктаж по технике безопасности, правилах поведения при выходе на природу.
Информацию предоставили: Н.В. Никонова
И. о зав. отделением, спец. по
соц. работе С.Ю. Черепанова