В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем являются проблемы социальной адаптации у несовершеннолетних, которые, как правило, могут быть связаны с недостаточным развитием коммуникативных навыков.
В отделении социальной реабилитации ГБУ СОН СО «ЦСПСиД г. Нижняя Тура» развитию коммуникативных навыков уделяется большое внимание, так как некоторые дети, в силу своих личностных особенностей, таких как застенчивость, замкнутость, нерешительность, робость, испытывают сложности при общении со сверстниками и взрослыми. Педагогом-психологом проводятся тренинги, циклы занятий, программы по развитию навыков общения.
Одним из методов работы по развитию навыков общения является инсценировки с помощью театра кукол бибабо. На занятиях разыгрываются ситуации с использованием «кукольных» разговоров и сценок, поскольку применение кукол снимает напряжение, переносит внимание с собственного «Я» на другой объект (куклу).
Детям очень нравится выполнять задания с куклами, проигрывать ситуации из жизни. В этюдах дети обучаются этикету, культуре поведения, учатся чувствовать и понимать партнера, используя неречевые средства общения, жесты, мимику.
Темы для таких маленьких этюдов близки и понятны детям (встреча, прощание).
Умение общаться с людьми в различных ситуациях развивают этюды на вежливое поведение (утешение, поздравления и пожелания).
Используемый метод приближает к решению проблемы успешной социальной адаптации детей.
Информацию предоставил: Кайгородова Г.И., заведующий отделением
социальной реабилитации (временный приют)