26 февраля 2024 в 08:59

«Путешествие в историю»

Время, проведенное в музее, всегда является увлекательным и познавательным. Особенно это верно для детей, которые с интересом изучают исторические экспозиции.

Ребята из отделения комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов с радостью посещают Нижнетуринский краеведческий музей и его интересные выставки, так как приезжают на реабилитацию из разных городов Северного управленческого округа. В преддверии праздничных выходных ребята отправились в путешествие в историю, посетив несколько экспозиций.

Первой нашей остановкой была выставка «Эх, вы, лапти, лапоточки». Эта экспозиция посвящена народному ремеслу и быту. Мы познакомились с традиционными ремеслами. Узнали о том, какие материалы использовались для изготовления обуви, какие техники применялись, интересные факты о повседневной жизни наших предков и о том, как они справлялись с трудностями и необходимостью создавать все необходимое своими руками.

Путешествие продолжилось выставкой «Речка льняная, лодка стальная», посвященная утюгам. Казалось бы, что может быть особенного в этой повседневной вещи? Но на выставке было представлено множество разнообразных моделей, начиная с древних времен. Были представлены исторические факты о развитии утюга, как инструмента для глажки.

Лучше понять историю Нижней Туры позволили экспозиции «Нижняя Тура: история в лицах» и «Путь от железоделательного до электроаппаратного завода». Это была коллекция портретов и фотографий, отражающих различные аспекты городской жизни, портреты выдающихся горожан, исторических событий и достопримечательностей. Эта выставка позволила глубже погрузиться в атмосферу городской культуры и лучше понять его историю и развитие.

В целом, выходные в музее были насыщены новыми знаниями и интересными открытиями. Каждая выставка пронизана историей, культурой и творчеством, что делает их по-настоящему ценными и увлекательными для любителей искусства и истории.

Выражаем благодарность директору Нижнетуринского краеведческого музея Лыжиной Ольге Васильевне за возможность бесплатно посещать выставки и экспозиции и экскурсоводам за профессионализм и ваши интересные рассказы.